В Великом Новгороде откроется выставка кладов, найденных в ходе археологических раскопок

В здании Присутственных мест в Кремле 21 апреля откроется выставка «Клады из собрания Новгородского музея-заповедника».

© Фото Новгородского музея-заповедника
© Фото Новгородского музея-заповедника

В экспозиции будут представлены монетные и вещевые кладовые комплексы, открытые в ходе археологических раскопок или случайно обнаруженные частными лицами на территории современной Новгородской области.

Посетители выставки увидят ювелирные украшения X-XI веков, найденные в 2001 году при распашке поля на территории Ильменского Поозерья, клад серебряных изделий 1830-1908 годов, обнаруженный в ходе строительных работ на набережной Александра Невского и другие предметы.

— В составе кладов — уникальные предметы нумизматики и предметы декоративно-прикладного искусства, которые позволяют проследить историю русского денежного обращения и стилистическую эволюцию русских ювелирных украшений с течением времени, — рассказали в Новгородском музее-заповеднике.

В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на выставке впервые создан специальный тактильный экспозиционный блок для слепых и слабовидящих посетителей. Он включает объемные реплики двух подлинных предметов нумизматики, выполненные в музейном сувенирном цехе. Одна из реплик — это крупная копия новгородской денги, которая чеканилась с 1420 по 1478 год. Вторая реплика — это киевский сребреник 1015-1016 годов. Кроме того, для слабовидящих посетителей изготовлены этикетки со шрифтом Брайля.

Выставка будет работать до 13 июня.