Бывший депутат Леонид Дорошев дал свидетельские показания по делу о вымогательстве денег у Романа Нисанова

Сегодня, 17 апреля, в Новгородском районном суде по делу о вымогательстве крупной суммы у новгородского депутата Романа Нисанова его бывший коллега по областной думе Леонид Дорошев был допрошен в качестве свидетеля.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В ходе допроса Леонид Дорошев сказал, что не понимает, почему вызван в суд свидетелем по данному делу. «Я предполагал в другом процессе поучаствовать», — добавил он. Напомним, что суд рассматривает уголовное дело в отношении новгородца Павла Бойцова. Мужчине предъявлено обвинение в том, что он вымогал у Романа Нисанова 50 млн рублей под угрозой распространения сведений о возможной преступной деятельности депутата.

Ранее Леонид Дорошев обращался в правоохранительные органы по факту готовящегося в отношении него преступления. Политика хотели похитить и «накачать наркотиками». Экс-депутат опубликовал аудиозаписи, свидетельствующие о планируемом нападении. Он провёл фоноскопическую экспертизу, и специалисты установили, что одним из участников записанных разговоров был Роман Нисанов. Второе лицо, по словам Леонида Дорошева, было установлено полицейскими — им оказался Радик Шайхуллин, который в материалах дела также фигурирует под именем Юрий Наумов.

«Цель этого мероприятия (покушения — прим. ред.) заключалась в том, чтобы дискредитировать меня как депутата Новгородской областной думы», — сообщил Леонид Дорошев. По его словам, после прослушивания записей стало понятно, что разговор о нападении вели несколько раз. «На одной из аудиозаписей идёт отчёт о проделанной работе: отчитывается Шайхуллин перед Нисановым. Они обсуждают там в том числе финансовые вопросы. Речь идёт о покупке необходимого оборудования, снаряжения, транспорта, чтобы воплотить в жизнь задуманное», — сказал бывший депутат. Исполнитель отчитался о том, сколько машин у Леонида Дорошева, где проживает, где бывает. После этого уже обсуждалось, как именно будет организовано преступление. Свидетель также отметил, что на аудиозаписях поднимались и другие темы: говорили о политике, деньгах, наркотиках, оружии, карьерах.

Документы, связанные с проведённой фоноскопической экспертизой, было решено приобщить к материалам дела. Адвокат потерпевшего выступил против. «Это не имеет к рассматриваемому уголовному делу отношения. Рассматривается вопрос в отношении Бойцова, а не в отношении Нисанова», — заявил он. Роман Нисанов снова не явился на судебное заседание. Его защитник пояснил, что отсутствие потерпевшего связано с приездом иностранной делегации.

Также сегодня в суде была допрошена свидетель Марина Кашкина. Она сообщила, что знает Павла Бойцова около девяти лет. «Мы в дружеских отношениях», — сказала новгородка. «Только в дружеских. Всё?» — уточнил судья Максим Муравьев. «Да». «Больше ни в каких?» «В доверительных, дружеских, общаемся». «Больше ни в каких? У вас нет с ней никаких отношений?» — обратился судья к Павлу Бойцову. «Дружеские, приятельские отношения», — ответил он. «Вы ставите в неловкое положение свидетеля, — отметил адвокат обвиняемого Алексей Горохов. — Я полагаю, что суд унижает честь и достоинство свидетеля». После этого был продолжен допрос. Марина Кашкина рассказала, что Павел Бойцов передавал ей на хранение флешку с аудиозаписями, связанными с Романом Нисановым. «Он сказал: «Если что-то случится со мной, то передай это не в Новгороде, а желательно в Москву сотрудникам полиции», — пояснила свидетель. Марина Кашкина передала флешку новгородским полицейским после задержания Павла Бойцова.