2566

Контрафакт с символикой ЧМ-2018 хлынул в Россию

Более 100 тысяч поддельных сувениров изъяла Федеральная таможенная служба.

Контрафакт с символикой ЧМ-2018 хлынул в Россию. Об этом заявил в интервью «Известиям» генерал Федеральной таможенной службы России Сергей Шкляев.

— В 2016 году на границе было задержано свыше 61 тысяч единиц контрафактной продукции, а уже за I квартал этого года — более 42 тысячи. Главный показатель того, что событие приближается, — завоз брелоков, магнитов и прочей мелочовки, которая обязательно будет пользоваться спросом у болельщиков, — сообщил он.

Он отметил, что большинство выявленных поддельных сувениров, число которых превысило 100 тысяч, изготовлены в Юго-восточной Азии.

Как правило, это товары, которые так или иначе связаны со спортом, на которых наносится символика ЧМ-2018 или ФИФА и чем ближе чемпионат, тем больше работы у таможенников.

Шкляев напомним, что подобная продукция зачастую делается из некачественных материалов и может оказаться опасной для здоровтья.

Как-то решить проблему контрафакта могла бы рекламная компания со знаменитостями и, если ФИФА выступит с такой инициативой, таможенники будут рады помочь ее реализовать.