1065

В областной библиотеке отметили 100-летие со дня рождения Игоря Александровича Каберова

В рамках краеведческого четверга в Новгородской областной универсальной научной библиотеке прошел Урок мужества, посвящённый 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, лётчика-истребителя, Почётного гражданина Великого Новгорода Игоря Александровича Каберова.

На мероприятие собрались учащиеся медицинского колледжа, лицея-интерната, школ города, сотрудники вневедомственной охраны Отдела Росгвардии по Новгородской области. Урок мужества начался с уникальной аудиозаписи, на которой И. А. Каберов вдохновенно читает поэму «Месть» собственного сочинения. Запись сопровождалась видеорядом фотографий. В своем вступительном слове сотрудник отдела краеведения Ю. В. Шварц рассказала о биографии И.А. Каберова, а также о выставке, подготовленной к мероприятию. Она отметила, что на выставке представлена книга И. А. Каберова «В прицеле - свастика: воспоминания летчика-истребителя» с автографом автора.

Дочь Героя, Нина Игоревна Каберова, рассказала, что о небе Игорь Александрович мечтал с детства. Он был очень целеустремленным и находчивым человеком и исполнил свою мечту, несмотря ни на что. Специально для студентов-медиков прозвучала история о поступлении И. А. Каберова в Коктебельскую летную школу. Дело в том, что будущий летчик знал о своей проблеме – плоскостопии, и чтобы пройти медицинскую комиссию ему пришлось прибегнуть к небольшой хитрости.

И. А. Каберов был артистичным человеком, одарен даром писателя и поэта. С первых дней войны он выпускал боевой листок, и за сотый был награжден баяном, с которым прошел всю войну. Участники мероприятия смогли посмотреть видео 1990 г. с рассказом прославленного летчика о воздушном бое с четырьмя вражескими самолетами.

В своем выступлении новгородский журналист, фотограф Александр Иванович Орлов заметил, что об И. А. Каберове можно говорить бесконечно и рассказал о своем знакомстве с летчиком, которое произошло в 1970-х гг. в Новгородском авиаспортклубе. Игорь Александрович в те годы руководил клубом, он предложил молодому фотографу, делавшему снимки парашютистов, покорить небо – совершить свой первый прыжок. Так, благодаря И. А. Каберову А. И. Орлов пришел в парашютный спорт. Затем А. И. Орлов поделился историей из жизни летчика, которая произошла в 1985 г. в авиационном музее в Англии. Он отметил, что Игорь Александрович был великолепным рассказчиком и обладал отличным чувством юмора, и посоветовал обязательно прочитать книгу «В прицеле - свастика».

Вячеслав Викторович Сенигов, начальник Новгородского авиационно-спортивного клуба им. Героя Советского Союза И. А. Каберова ДОСААФ, сообщил, что учреждение ведет свою историю с 1936 г., рассказал о достижениях и современном состоянии клуба. Он отметил, что только с приходом Игоря Александровича в 1968 г. было открыто новое парашютно-десантное направление. По сей день два ученика И. А. Каберова летают и работают летчиками-инструкторами в клубе. В. В. Сенигов пригласил всех заинтересовавшихся на занятия в клуб, а также предложил ознакомиться с информацией на странице учреждения ВКонтакте.

На встрече выступили представители Мемориального музея Героя Советского Союза, Почетного гражданина Великого Новгорода И. А. Каберова, который находится в гимназии № 4. Главный экскурсовод Кристина Константинова и экскурсовод Екатерина Макаренко - ученицы гимназии - рассказали об истории и работе мемориального музея. 11 лет музей существовал на базе школы № 28, в 2009 г., в связи с закрытием учебного заведения, был перенесен в гимназию № 4. Были обновлены содержание экспозиции и тексты, появились новые экспонаты и снимки, создан новый раздел «Навечно в памяти народной». Торжественное открытие обновленного музея состоялось 25 апреля 2010 г. На учете состоит 1090 единиц основного фонда. Музей привлекает учеников в экскурсионную деятельность, проводит тематические экскурсии, акции памяти, встречи с родными и близкими И. А. Каберова, фестивали патриотической песни. В 2013 г. музей стал победителем Всероссийского конкурса Национальной премии «Элита российского образования», в 2014 году - победитель Всероссийского конкурса «Любой музей есть память о веках».

Председатель Новгородской областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Петрович Арапов напомнил участникам мероприятия о книге «Навсегда в памяти», изданной областным советом ветеранов к 70-летию Великой Победы. В издании помимо Героев Советского Союза – уроженцев Новгородской области, представлены также те, кто, не будучи рожденным на Новгородской земле, сделал для нее так много. Одним из таких людей был И. А. Каберов. Память Героя почтили минутой молчания.

В конце встречи дочь летчика Н. И. Каберова, музыкант по образованию, провела небольшую музыкальную викторину - предложила угадывать и петь советские военные песни. Елена Александровна Степаненко, педагог лицея-интерната, поблагодарила областную библиотеку за работу по привлечению внимания к таким уникальным личностям и таким важным темам, а также порекомендовала участникам встречи чаще обращаться к Книге Памяти Новгородской области.