962

Заседание Комиссии по международной деятельности Ученого совета НовГУ

В конце минувшей недели в конференц-зале Политехнического института состоялось очередное заседание Комиссии по международной деятельности Ученого Совета НовГУ.

Валентина Карпенко, специалист по учебно-методической работе ОРИС, рассказала о работе с иностранными студентами Института медицинского образования: В этом учебном году в ИМО обучается около 250 иностранных студентов из 22 стран мира. Самое большое количество студентов из Марокко (75 чел.), далее идет Ангола (34 чел.) и Гана (24 чел.). Еще учатся студенты по линии Министерства образования и науки РФ из Йемена, Иордании, Израиля, Сирии. Кроме этого через ОРИС учатся студенты из ближнего зарубежья: Туркменистан, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан и Латвия. Как отметила Валентина Карпенко, процесс адаптации вновь прибывших иностранных студентов стала проходить легче и быстрее, благодаря привлечению иностранных студентов-старшекурсников и российских студентов. В этом учебном году ИМО планирует выпустить 33 иностранных студента: лечебный факультет – 17 человек, стоматология – 9 человек, фармация – 7 человек. За все годы деятельности ИМО дипломы о высшем образовании получило 360 иностранных студентов.

Наталья Лебедева
, директор медицинского колледжа МПК НовГУ, и Михаил Евсеев, преподаватель медицинского колледжа, доложили о международном сотрудничестве колледжа: С 2014 по 2016 годы медицинский колледж участвовал в Скандинавско-российском проекте по развитию научно-образовательного сотрудничества в области сестринского дела. За это время 2 сотрудника НовГУ прошли стажировки в Университете Исландии, 14 преподавателей прошли повышение квалификации по методологии сестринских исследований, а 7 студенток сестринского факультета Университета Исландии посетили НовГУ с учебными визитами. Приобретенные преподавателями знания и опыт легли в основу разработки программы по дисциплине «Основы исследовательской деятельности». Медицинский колледж МПК НовГУ продолжает сотрудничество с Университетом Исландии и Университетом прикладных наук г.Турку в области сестринских исследований и после окончания Проекта. В 2017 году планируется визит исландских коллег в НовГУ и обсуждение с ними дальнейших перспектив взаимодействия в научной и образовательной сферах. Кроме того, в рамках Недели международного сотрудничества НовГУ медицинский колледж и ИМО планирует посетить Наталья Фаткулина - Советник декана Медицинского факультета Вильнюсского университета (Литва), для того, чтобы провести открытую лекцию об особенностях системы образования и здравоохранения в Литве.

Михаил Певзнер
, проректор по МД, проинформировал о подготовке НовГУ к 30-летию партнерских отношений городов Великий Новгород и Билефельд: В мае этого года большая делегация НовГУ во главе с ректором Виктором Вебером, в состав которой войдут наши препо­даватели и студенты, посетит немецкий город Билефельд. По­ездка пройдёт в рамках празднования 30-летия партнёрских отношений между нашими городами. Главным событием торже­ственного заседания, которое состоится 21 мая, будет подпи­сание договора о сотрудничестве между НовГУ и Университе­том прикладных наук Билефельда.