914

В ИЭУ состоялась Международная конференция «Наука, бизнес, власть – триада регионального развития»

В минувшую пятницу в Институте экономики и управления состоялась II Международная конференция «Наука, бизнес, власть – триада регионального развития», которая была организована и проведена преподавателями кафедры управления и делового администрирования и кафедры аграрной экономики. Открыл конференцию проректор по научной работе Евгений Бондаренко, отметив её актуальность, важность и значимость не только для развития экономики, но и для укрепления международного сотрудничества.

В начале конференции её участники почтили минутой молчания память безвременно ушедшего профессора университета Уппсала (Швеция) Пэра Линда, сотрудничавшего с Новгородским университетом почти 20 лет и являвшегося одним из инициаторов этой конференции.

На этой научной встрече прозвучали доклады российских и зарубежных коллег. В частности, профессор университета Хельсинки Лео Гранберг рассказал о направлениях развития финской экономики; профессор университета Уппсала Анн-Мари Сэртр представила анализ причин социального неравенства; профессор НовГУ Римма Тимофеева предложила пути использования моделей Novum Trivium и Smart Specialisation для повышения роли университетов в развитии регионов на основе дигитальной экономики и с учётом набирающей темпы технологической сингулярности; доцент Владимирского государственного университета Илья Аксёнов рассмотрел возможности построения модальных транспортных коридоров.

В конференции приняли участие руководители подразделений мэрии и городской Думы Великого Новгорода, департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, председатель Новгородской региональной общественной организации «Движение сельских женщин России» Светлана Трущенкова, исполнительный директор «Центра инноваций» Нина Костенко, учёные НовГУ и других высших учебных заведений России и зарубежных стран.

По окончании конференции состоялась культурная программа, которую представили член Союза писателей России, поэтесса из Санкт-Петербурга Анна Ефанова и лауреат музыкально-поэтических конкурсов, известный петербургский бард Гузель Ишмуратова.