На «Новгород.ру» стали доступны 3D-модели архитектурных памятников Великого Новгорода

На интернет-портале «Новгород.ру» в разделе «Достопримечательности» появились 3D-модели архитектурных памятников Великого Новгорода.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Высокоточные 3D-модели уникальных архитектурных памятников созданы для привлечения дополнительного внимания к Великому Новгороду как к одному из интереснейших туристических объектов России.

Для создания 3D-моделей использовались новейшие технологии беспилотной аэрофотосъемки и компьютерной обработки. В результате любой пользователь может рассматривать каждый архитектурный объект со всех сторон в мельчайших деталях.

Первые пять 3D-объектов галереи созданы компанией «Аэроскан» — первой новгородской организацией, которая оказывает комплексные геоинформационные услуги с применением беспилотников.

— Мы будем внимательно следить за статистикой посещаемости данного раздела и если увидим, что наши 3D-модели интересны посетителям портала «Новгород.ру», то с удовольствием продолжим работу в этом направлении. Есть намерение сделать модели уникальной Церкви Николы на Липне и памятника «Тысячелетие России». Или, может быть, «замахнуться» на весь новгородский кремль, — рассказал генеральный директор компании «Аэроскан» Максим Киселев.

Предполагается, что прежде всего этот раздел будет интересен туристам, планирующим посетить Великий Новгород. По мнению создателей проекта, высокоточные 3D-модели архитектурных памятников могут найти применение в образовании, науке, реставрации и архитектурном планировании. Также есть перспективы применения этих моделей и при создании виртуальных путеводителей по Великому Новгороду в качестве готовых объектов.