Андрей Никитин рассказал президенту о потенциале развития Новгородской области

В ходе двусторонней встречи врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин представил президенту Владимиру Путину потенциал развития региона.

© Фото: kremlin.ru
© Фото: kremlin.ru

Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, в качестве конкурентных преимуществ Андрей Никитин отметил транспортную и энергетическую доступность, а также наличие природных ресурсов, развитую современную промышленность и высокий кадровый потенциал.

Реализовать имеющиеся возможности можно, по мнению руководителя региона, разработав стратегии развития каждого муниципального района. Именно для этого в муниципалитетах провели стратегические сессии, на которых активисты высказали более 700 предложений.

Андрей Никитин также отметил и ограничения, мешающие развитию области — плохое состояние дорожной сети, низкая доступность здравоохранения для жителей, низкое качество инженерной инфраструктуры, отток молодых специалистов и недостаточно благоприятный инвестиционный климат. Одной из главных причин сложившейся ситуации, глава региона назвал неэффективное расходование бюджетных средств.

— Сегодня мы работаем совместно с госкомпанией «Автодор», у которой богатый опыт в сфере дорожного ремонта, совместно сделаем областные стандарты. Безусловно, централизуем закупки всех расходных материалов, это дает до 20% экономии средств. Также удалим из схемы всех посредников, не связанных с ремонтом, — рассказал Андрей Никитин о мерах по улучшению ситуации в дорожной отрасли.

Разработаны решения и по другим направлениям. В здравоохранении будет сделан акцент на улучшении логистики и доступности медицинской помощи, для развития инженерной инфраструктуры планируется привлечь концессионеров, ситуацию с оттоком молодежи можно улучшить более тесной работой с предпринимательским сообществом и профориентацией.

— Самое главное сегодня — это то, что президент встретился с нашими предпринимателями, теми людьми, которые создают нашу экономику. Они либо создали свои предприятия с нуля, либо возрождают сильные советские традиции. Я считаю, что у региона есть перспективы развития, пока есть предприниматели, — подчеркнул на брифинге для СМИ Андрей Никитин.


Владимир Путин посетил Великий Новгород вчера, 18 апреля. Он встретился с местными предпринимателями в одном из МФЦ, а также принял участие в заседании Госсовета.