807

Купеческий вечер в краеведческом музее города Малая Вишера

«Женщина, весна, любовь…», под таким названием прошёл очередной купеческий вечер в районном краеведческом музее города Малая Вишера.

«Купчихи» подготовили интересные рассказы о том, как встречали весну на Руси наши предки, о любимых весенних цветах, поделились краеведческими изысканиями.

Интересный рассказ об истории праздника «Жаворонки», об обычаях, связанных с этим праздником подготовила Галина Михайловна Сорокина - «купчиха Соловьёва», угостив всех плюшками из пшеничной муки в виде жаворонков. Результатами своего исследования по теме: «История рода Пушковых» поделилась Татьяна Михайловна Анфимова, представлявшая на купеческом вечере купчиху Пушкову. Удивила всех в этот вечер Татьяна Анатольевна Сорокина- «купчиха Уткина», подарив женщинам восхитительные авторские открытки ручной работы и рассказав о своём любимом цветке мимозе. За большим столом собравшиеся пробовали кулинарные изыски участниц «Купеческого вечера».

Сотрудники музея подготовили презентацию на тему весны и образа женщины в творчестве Бориса Кустодиева, из которой гости познакомились с биографией художника, некоторыми известными его картинами и историей их написания. Подробнее остановились на картинах автора: «Масленица», «Весна», которые выглядят настоящим гимном жизнерадостности. Работы Кустодиева – красочные и яркие, всё в них движется, цветёт и поёт. В разговоре о художнике невозможно было не вспомнить о женщинах- русских красавицах. Кустодиева часто называют русским Рубенсом, а выражение «кустодиевские красавицы» прочно вошло в обиход и в учебники, вместе с репродукциями его «купчих». Картины Бориса Кустодиева: «Купчиха», «Красавица», «Русская Венера», «Купальщица»- неповторимые образы русской красоты.

В этот прекрасный весенний вечер в музее звучали песни, стихи в исполнении участниц Купеческого вечера, а в завершении, по традиции состоялось дефиле. «Купчихи» продемонстрировали свои новые наряды, изготовленные специально для этого вечера. Следующая встреча будет посвящена году экологии в России и состоится в июне.