1141

Открытие двойной персональной ретроспективной выставки «Страницы жизни» Светланы Шубиной и Татьяны Шубиной

21 апреля в 17.00 Государственный музей художественной культуры Новгородской земли представляет творчество двух новгородских художников – матери и дочери Шубиных Светланы и Татьяны в рамках двойной персональной ретроспективной выставки «Страницы жизни».

Уникальность выставки в том, что в одном пространстве представлены графические произведения, витражи и авторские изделия из стекла.

Шубина Светлана Павловна родилась в поселке Соловьевский Амурской области. Окончила Новгородский Государственный Университет имени Ярослава Мудрого факультет педагогического образования, искусств и технологий кафедру «Изобразительного искусства и методики преподавания». С 2003 года проживает в Великом Новгороде. Более 10 лет работает преподавателем рисунка и живописи в Новгородском областном колледже искусств имени С.В. Рахманинова. В своих произведениях Светлана Павловна выражает светлую и искреннюю любовь к жизни в разнообразных ее проявлениях, тем самым заставляя зрителя вспомнить и ощутить накопленные им самим жизненные впечатления.

В картинной плоскости автор пытается создать, особое пластическое пространство, в котором привычные формы приобретают символическое значение, тем самым раскрывают свою необычность, причастность к особому, невидимому миру. Художник работает в жанре пейзажа, натюрморта, портрета в технике пастели и акварели, активно участвует в городских, областных, региональных выставках.

Шубина Татьяна Игоревна родилась в городе Боровичи. В 2001 году окончила художественное отделение Боровичской школы искусств имени А.К. Лядова, а в 2010 году Новгородский Государственный Университет имени Ярослава Мудрого факультет Архитектуры, искусств и строительства кафедру «Художественная и пластическая обработка материалов», по специальности «Графический дизайн». Творческое кредо молодой художницы – гармония контрастов.

Женский образ для Татьяны Игоревны является той самой музой, которая будит ее вдохновение, ведь женщина эмоциональна, чувствительна и во многом познает мир с помощью интуиции. Интуиция находится за гранью логичных рассуждений, а потому, принадлежит области невидимой и мало изученной.

В декоративных композициях автора особое место занимает упругая, энергично развивающаяся на плоскости листа линия, колорит же построен на противопоставлении ярких цветовых плоскостей. И не случайно в этой связи ее увлечение витражами. В настоящее время Татьяна увлеченно работает дизайнером в витражной мастерской «Алмаз». За короткое время она освоила технику пленочного витража и фьюзинга. Все образцы, представленные на выставке, выполнены автором начиная с эскиза и заканчивая выходом из печи готового изделия.

Авторы при всей своей индивидуальности имеют некую духовную связь, творческую ауру, которая объединяет художниц не менее крепко, чем семейные узы.

Выставка будет работать до 4 июня 2017 года.