913

В Великом Новгороде состоится открытие 14 Международного театрального фестиваля "Царь-Сказка"/Kingfestival

21 апреля в 19.00 на сцене Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» состоится официальное открытие 14 Международного театрального фестиваля "Царь-Сказка"/Kingfestival. Фестиваль откроет премьерный показ нового спектакля режиссера Надежды Алексеевой «Однажды я исчез». За время фестиваля с 21 по 25 апреля представит театры из России, Португалии, Швеции, Германии, Франции, Латвии, Италии, Лихтенштейна, Бельгии, Кореи и Китая. В программе фестиваля спектакли для детей и взрослых по произведениям Шекспира, Бродского, Цветаевой, Булгакова, современная драма и библейские мифы, постановки кукольных и драматических театров, современный танец и визуальный театр.

Сам Новгородский театр для детей и молодежи "Малый" представит в программе два спектакля «Баллада о маленьком буксире» по стихам Бродского и премьерный спектакль для взрослого зрителя «Однажды я исчез». В фойе театра во время фестиваля будет проходить выставка «Театральный плакат Швеции», которая представит более двадцати пяти современных театральных афиш Стокгольма. Важная часть фестиваля – специальная программа фестиваля, во время пяти фестивальных дней будет работать творческая лаборатория "Молодая критика - театральное будущее", которая создана при поддержке Союза театральных деятелей и в этом год отмечает десятилетие. Молодые критики за время фестиваля будут обсуждать спектакли, публиковать рецензии на фейсбуке и участвовать в мастер-классах. Лаборатория в этом году собрала шестнадцать театроведов из разных уголков России - от Ханты-Мансийска до Москвы, а также в нее вошли молодые театральные критики из Риги (Латвия) и Тарту (Эстония). В рамках фестиваля состоится встреча директоров театральных фестивалей из Бельгии, Швеции, Великобритании, Испании, Австрии, Турции, Румынии и Японии. В Новгородском университете пройдет лекция театрального педагога Беаты Бриден (Билефельд, Германия). Данная лекция – часть проекта «Театры городов-побратимов», в рамках которого фестиваль представляет спектакли театров-городов побратимов Великого Новгорода из Нантера (Франция) и Билефельда (Германия).

Фестиваль проходит при поддержке Администрации Великого Новгорода, Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза театральных деятелей Российской Федерации, Российского национального центра АССИТЕЖ, Комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода и Новгородского театра для детей и молодежи “Малый”. Генеральные партнеры фестиваля - ПАО «Акрон» и «Сбербанк России».

Партнеры фестиваля - Французский Институт в Санкт-Петербурге, Муниципалитет города Нантера (Франция), Генеральное консульство Италии в Санкт-Петербурге, Итальянский Институт Культуры в Санкт-Петербурге, Фонд WBI and Federation Wallonie-Bruxelles (Бельгия), Совет искусств Кореи (ARKO), Шведский Совет по искусству, Новгородский Государственный Университет имени Ярослава Мудрого, Центр развития туризма “Красная Изба”.