1078

Новгородская область пилотный регион в рамках проекта "Кино России"

В 2017 году по поручению Правительства Российской Федерации в России запущена система рибейтов: кинематографистам будут возвращать определенный процент от средств, потраченных на съемки в конкретном регионе. Такая практика работы традиционна для многих развитых стран – лидеров киноиндустрии. Для реализации этой идеи создаются кинокомиссии, основное предназначение которых – привлечение кинопроизводителей к съемкам на конкретных локальных территориях.

Новгородская область вошла в число российских пилотных регионов по созданию кинокомиссий вместе с Калининградской областью, Астраханской областью и Приморским краем.

21 апреля в Великом Новгороде состоится совещание под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора Новгородской области Никитина Андрея Сергеевича по реализации сотрудничества между Правительством Новгородской области, Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения в области развития кино- и телепроизводства на территории Новгородской области, а также по реализации программы повышения инвестиционной привлекательности региона для организаций кинематографии путём создания кинокомиссии.

Цель деятельности кинокомиссии - поддержка отечественной кинематографии, повышении ее конкурентоспособности, предоставлении услуг в области кинематографии, обеспечении условий для создания качественных фильмов, соответствующих национальным и региональным интересам, а также в популяризации инвестиционной, производственной, туристической привлекательности региона в Российской Федерации и за рубежом.

Так же в рамках совещания в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого пройдет встреча продюсеров со студентами кафедры журналистики и других профильных факультетов университета, где будут рассмотрены следующие темы: о профессии продюсера, о многообразии профессий в кино, презентация книги "Как пишут сценарий в Южной Калифорнии".

В здании Лектория Новгородского музея-заповедника (Кремль, 7) пройдет обсуждение алгоритма развития проекта: кинокомиссия, технология выдачи рибейта, кинопроекты для Новгородской области, а так же обсуждение образовательных инициатив Ассоциации продюсеров кино и телевидения с участниками сессии.