Новгородские депутаты повторно рассмотрят законопроект о льготах по транспортному налогу

Правительство Новгородской области предложило думе внести изменения в региональный закон о транспортном налоге. Если депутаты поддержат инициативу, будут введены льготы для многодетных семей и родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, одному из родителей, усыновителей либо опекуну, которые имеют в составе семьи трёх и более детей в возрасте до 18 лет, за одно транспортное средство (легковой автомобиль или автобус) установят льготу в размере 50% от ставки налога. Для родителя или попечителя несовершеннолетнего ребёнка-инвалида льгота составит 100% от установленной ставки налога.

В случае одобрения парламентом данной инициативы, правом на льготу по транспортному налогу новгородцы смогут воспользоваться за налоговый период 2016 года. По расчётам чиновников, общая сумма предоставленных льгот составит 7,1 млн рублей. «Выпадающие доходы могут быть компенсированы за счёт взыскания недоимки и улучшения администрирования транспортного налога», — отметили авторы законопроекта.

Депутаты Новгородской областной думы рассмотрят вопрос на очередном заседании, которое состоится 26 апреля.


Напомним, данные льготы собирались ввести ещё в прошлом году. Освободить от транспортного налога многодетных новгородцев и родителей детей-инвалидов обещал экс-губернатор Сергей Митин. Однако позже законопроект отозвали «для уточнения формулировок».