975

Книги должны жить

Беспрецедентная акция — раздача книг, списанных из библиотечных фондов — стартует в стране 23 апреля.

Библиотеки получили право передавать невостребованную литературу читателям, а не сжигать книги или сдавать их в макулатуру, как это требовалось раньше. Такая возможность появилась согласно соответствующему приказу Министерства культуры РФ.

Теперь потрёпанные фолианты, тоненькие брошюры и даже пожелтевшая периодика найдут свои новые дома. Основная цель акции — продлить книгам жизнь, потому что книга — это ценность, передаваемая из поколения в поколение. Более того, изучение общественного мнения показало, что сдача списанных библиотечных документов в утиль, а тем более их уничтожение, оценивается людьми крайне отрицательно.

Главная библиотека Валдайского района, которая сейчас именуется межпоселенческой, начиная с 90-х годов прошлого века уже передаёт списанные документы жителям города и района, сообщает http://valday.com

Происходит это так: все морально и физически устаревшие книги из библиотечных филиалов поступают в обменно-резервный фонд межпоселенческой библиотеки и не ликвидируются, а перераспределяются — предлагаются читателям, пополняют фонды библиотек организаций и учреждений. Таким образом, оздоровительный лагерь «Ракета» получил 330 экземпляров книг; дом-интернат «Приозёрный» — 1200 экземпляров; детский дом — 630 экземпляров; социальный приют — 147 экземпляров; Любницкая школа — 60 экземпляров; школьная библиотека гимназии — 1018 экземпляров; библиотека вечерней (сменной) общеобразовательной школы при ФКУ ИК-4 — 400 книг.

С прошлого года межпоселенческая библиотека проводит акцию «Дадим книге вторую жизнь». Её целью является пополнение библиотечных фондов литературой, которую приносят читатели. Часто бывает, что в доме есть давно прочитанные книги, которые «скучают» и тихо стареют на полках домашних библиотек. Но можно подарить им вторую жизнь, передав библиотеке. В фойе учреждения есть стеллаж «Дарят нам, дарим мы» (свободный обмен книг), который пользуется большой популярностью у читателей. За прошедший период новую жизнь обрело более 800 экземпляров книг и периодических изданий. Эта акция активно проходит и в сельских филиалах: книгами, которые дарят читатели, в основном и пополняются фонды сельских библиотек.

Стартующая на днях акция «Списанные книги», несомненно, вызовет читательский интерес и будет являться продолжением той работы, которая ведётся в Валдайском районе межпоселенческой библиотекой на протяжении многих лет.