Мэр Великого Новгорода на открытии «Царь-сказки»: фестиваль стал визитной карточкой нашего города

Вчера, 21 апреля, в Великом Новгороде стартовал XIV международный театральный фестиваль «Царь-сказка». В течение пяти фестивальных дней на трёх городских площадках будут представлены постановки в области современного танца и визуального театра, в жанре драмы и оперы, а также кукольные спектакли.

© Фото пресс-центра фестиваля «Царь-сказка»
© Фото пресс-центра фестиваля «Царь-сказка»

Открылся фестиваль премьерой нового спектакля организатора «Царь-сказки» — новгородского театра для детей и молодёжи «Малый». Визуальный спектакль-путешествие о страхах взаимоотношений и понимания реальности «Однажды я исчез» — новая работа режиссёра Надежды Алексеевой. Актёры Кристина Машевская, Марина Вихрова и Алексей Коршунов стали героями нового спектакля, а художник Игорь Семёнов создал выразительные визуальные образы.

После премьеры руководитель «Малого» Надежда Алексеева поприветствовала участников и гостей фестиваля.

— Спасибо за замечательную афишу: пятнадцать спектаклей, одиннадцать стран мира, — сказала Надежда Алексеева. — Спасибо гостям фестиваля, вы привезли свой уникальный театральный опыт, он нам очень пригодится.

На церемонии открытия присутствовал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он поблагодарил организаторов мероприятия и гостей. Градоначальник обратил внимание, что культурный форум проводится уже 25 лет.

— «Царь-сказка» стал визитной карточкой нашего города. Мы гордимся своим городом, своей историей, культурой, которая прививалась именно новгородцами. <...> Я считаю, те спектакли, которые проходят в «Малом» театре, будут являться продолжением той культурной традиции, которой всегда славился наш Великий Новгород, — отметил Юрий Бобрышев.

Сегодня в 11:00 и 12:30 на сцене «Малого» театр ZEBRADANSE (Швеция) представит современный танец для детей «Коробочка с секретом». В театре драмы в 15:00 и 18:00 пройдёт «Каин и Авель» — хип-хоп спектакль ко-продакции компании «Родизио» (Италия) и Так театра (Лихтенштейн). В 18:00 в «Малом» новгородская публика увидит постановку «Были слёзы больше глаз» Орловского государственного театра для детей и молодёжи «Свободное пространство».