Новгородский суд оставил в силе штраф НАО «ТЭК» за поставку некачественной воды в Чечулино

На прошлой неделе Новгородский районный суд рассмотрел жалобу непубличного акционерного общества (НАО) «ТЭК» на штраф в размере 20 тысяч рублей, назначенный региональным Управлением Роспотребнадзора. НАО «ТЭК» привлекли к административной ответственности за поставку некачественной воды населению деревни Чечулино.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе суда, специалистами Роспотребнадзора были отобраны пробы питьевой воды на водоочистных сооружениях в деревне Подберезье. Эксперты установили, что исследованные пробы не соответствуют гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям: превышены нормативы по мутности, цветности, окисляемости, алюминию и железу.

В жалобе представители НАО «ТЭК» указали, что вода, подаваемая населению в деревне Чечулино, поступает с водозабора ООО «Новгородский бекон», указывалась необходимость модернизации и замены водоочистных сооружений. Однако суд посчитал, что это не снимает ответственности с НАО «ТЭК». Организация не приняла достаточных мер, чтобы обеспечить население питьевой водой надлежащего качества.

В результате суд решил оставить жалобу без удовлетворения, а постановление Управления Роспотребнадзора по Новгородской области о привлечении НАО «ТЭК» к административной ответственности — без изменения. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.