Великий Новгород ждёт модернизация котельных и отключение горячей воды

В преддверии нового отопительного сезона ТК «Новгородская» в Великом Новгороде модернизирует девять котельных. Стоимость работ составит 600 млн рублей. Об этом сегодня, 25 апреля, на пресс-конференции сообщил сотрудник компании, отвечающий за теплоснабжение в городе, Георгий Поплавский.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Работы будут проводиться с мая по октябрь. В этот период времени на несколько недель в 22 домах, которые обслуживают данные котельные, перекроют горячее водоснабжение. По словам Георгия Поплавского, 10 мая будет определён подрядчик, выполняющий работы, тогда ТК «Новгородская» получит точный план отключения горячей воды. Предполагается, что в некоторых домах горячее водоснабжение будет перекрыто дольше, чем две недели.

— Три котельные — это в Деревяницах на ул. Береговой, где находится центр психиатрии, на Тихвинской, где роддом, и на Яковлева, где ЦРБ и ещё ряд медицинских учреждений. Там максимальный срок остановки будет две недели. До переключения оборудования будут работать старые котельные, — прокомментировал Георгий Поплавский.

В зону отключения горячей воды попадают пять детских садов, в двух из них будут использованы резервные источники — электронагреватели. Из трёх других учреждений детей временно переведут в соседние детские сады.

Модернизация позволит удешевить производство горячей воды. При этом на предприятии будет сокращено 64 работника. Георгий Поплавский отметил, что больше половины из них уже нашли место будущего трудоустройства.

Работы производятся на кредитные средства в рамках концессионного соглашения. Напомним, в 2016 году ТК «Новгородская» взяла в концессию МУП «Теплоэнерго» на 25 лет. Всего ТК «Новгородская» вложит в модернизацию два миллиарда рублей, в списке 37 объектов теплоснабжения — котельные, центральные тепловые пункты, тепловые сети.

Добавим, на момент передачи в концессию МУП «Теплоэнерго» имело высокую задолженность перед «Газпромом». По словам вице-мэра Павла Морозова, на данный момент долг составляет 600 млн рублей, оплата идёт «в соответствии с графиком».

Список адресов, попадающих в зону отключения горячей воды:

  • ул. Державина д. 11, 11 корп. 2, 11 корп. 3, 13, 13 корп.1
  • ул. Якова Павлова д. 1, 3
  • ул. Андреевская д. 10/13, 12, 15, 27
  • ул. Рогатица, д. 30/54
  • ул. Фёдоровский Ручей д. 12/57, 14 корп. 2, 16 корп. 2
  • ул. Панкратова д. 29
  • ул. Новолучанская д. 14, 16
  • ул Большая Санкт-Петербургская д.111, 113, 115, 117.