В НовГУ приехали представители университетов из восьми стран

Вчера, 24 апреля, в новгородском университете прошло торжественное открытие XI недели международного сотрудничества. Для участия в ней приехали более 50 гостей из восьми стран: России, Беларуси, Израиля, Германии, Польши, Финляндии, Литвы и Южной Кореи.

© Пресс-центр «НовГУ-информ»
© Пресс-центр «НовГУ-информ»

Всего запланировано 15 разных мероприятий, которые объединят и серьёзные научные конференции, и «весёлый калейдоскоп», и даже увлекательное путешествие в страну «утренней свежести» в Центре корейской культуры и корейского языка. Всего в неделе международного сотрудничества примут участие двести преподавателей и студентов.

Обращаясь с приветственным словом к гостям, ректор НовГУ Виктор Вебер обратил внимание, что международная деятельность — это одно из приоритетных направлений деятельности новгородского университета.

— Мне бы хотелось отметить три главных направления международной деятельности. Первое и, наверное, самое главное — образовательная деятельность. У нас ежегодно проходят обучение более шестисот иностранных граждан из 52 стран. Это разные уровни, это школы русского языка, это бакалавриат, аспирантура, стажировки. У нас хорошо работает система двойных дипломов. Благодаря международным проектам, в нашем университете очень хорошо реализуется программа инклюзивного образования, — сказал Виктор Вебер.

В свою очередь президент Российского педагогического университета имени А.И. Герцена Геннадий Бордовский сказал, что впервые участвует в неделе международного сотрудничества и выразил сожаление, что не принимал участия раньше.

— Ценность международного образовательного пространства заключается не в унификации университетского образования на больших территориях, а в единстве, многообразии образовательных систем, многообразии университетских программ во взаимодействии этого многообразия с целью получения нового качества. Вот университет Ярослава Мудрого является таким примером интеграции, — прокомментировал Геннадий Бордовский.

Проректор по учебной работе Витебского государственного университета им. Машерова Веслав Турковский в своём выступлении назвал новгородский университет лучшим в мире.

— 16 лет назад началось наше сотрудничество с новгородским университетом. Наш Витебский университет, как и вы, связан со многими университетами как ближнего, так и дальнего зарубежья. У нас около 70 партнёров. Но для нашего университета после прошедших 16 лет вывод, и мы говорим это по-деловому, без пафоса — Новгородский университет имени Ярослава Мудрого самый лучший университет в мире, — заявил Веслав Турковский.

В рамках церемонии открытия состоялось вручение сертификатов студентам НовГУ, участникам совместной образовательной программы с Аппалачским университетом (США).

После торжественного открытия начала работу международная научно-практическая конференция «Развитие детско-взрослых сообществ в условиях многообразия». В это же время в институте непрерывного педагогического образования открылось пленарное заседание ещё одной международной научно-практической конференции «Современные тенденции в преподавании декоративно-прикладного искусства».

Также вчера НовГУ посетил Генеральный консул Республики Польша Анджей Ходкевич. Он заверил руководство университета, что будет содействовать поддержанию и развитию сотрудничества с польскими партнёрами.

XI неделя международного сотрудничества продлится по 28 апреля. Каждый её день будет включать в себя множество событий: семинары, художественные выставки, мастер-классы, совместные концерты, празднование 10-летия Центра корейского языка и культуры, конкурс педагогического мастерства с международным участием, фестиваль национальной песни и танца иностранных студентов НовГУ.