На фестивале «Царь-Сказка» приз молодой критики получил спектакль о терроризме

В Великом Новгороде состоялось закрытие 14-го международного театрального фестиваля «Царь-Сказка».

Спектакль «Я позову моих братьев». © Фото организаторов фестиваля «Царь-Сказка»
Спектакль «Я позову моих братьев». © Фото организаторов фестиваля «Царь-Сказка»

На церемонии закрытия, которая прошла в театре «Малый», было объявлено о присуждении приза молодой критики «Другой взгляд». В течение всего фестиваля работала международная лаборатория «Молодая критика — театральное будущее», объединившая шестнадцать начинающих критиков из разных регионов России от Хабаровска до Москвы и коллег из Эстонии и Латвии. В этом году лаборатория отметила десятилетний юбилей и проходила при поддержке Союза театральных деятелей России.

Во время фестиваля молодые критики ежедневно вели дневник мероприятия в фейсбуке, создавали видеоинтервью, участвовали в открытых дискуссиях. Приз молодой критики «Другой взгляд» получил Городской театр Билефельда за спектакль «Я позову моих братьев» режиссера Дирка Ширдевана. Главный герой постановки — эмигрант, пока он танцевал в ночном клубе, в городе взорвались две бомбы в машине. Молодой человек входит в число подозреваемых, и нарастающая паника начинает размывать границы между реальностью и вымыслом.

Приз от партнёра фестиваля — центра развития туризма «Красная изба» — присужден Орловскому театру для детей и молодежи «Свободное пространство» за спектакль «Были слезы больше глаз». Это моноспектакль актрисы Валерии Жилиной о поэтессе Марине Цветаевой.

14 Международный фестиваль «Царь-Сказка» проходил в Великом Новгороде с 21 по 25 апреля. В программу фестиваля вошли постановки из России, Португалии, Германии, Франции, Латвии, Италии, Китая, Кореи, Бельгии, Лихтенштейна.