Зоозащитники попросили «АСИ» помочь со строительством приюта

Председатель региональной ассоциации зоозащитников и руководитель организации помощи бездомным животным «Жизнь» Лариса Акманова попросила руководителя «Агентства стратегических инициатив» Светлану Чупшеву помочь в строительстве приюта для бездомных животных.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На встрече некоммерческих организаций с «АСИ» она объяснила, что проблема, с которой работают зоозащитники, «находится в Новгородской области на задворках». При хороших достижениях ключевой проблемой для организации остаётся отсутствие центра временного содержания для бездомных животных.

— У нас приютов нет вообще. Все животные, с которыми мы работаем по аукциону или без него, находятся на квартирах у людей. Правильно это или нет, решайте. Никто кроме нас выходить на аукцион по отлову животных не будет. У нас есть земля, проект приюта утверждён и прошёл все круги ада. Власти на местном уровне нас не слушают. Я вас очень прошу: помогите нам сдвинуть с места эту проблему, — подчеркнула Лариса Акманова.

В пример она привела проект приюта в Пскове, где, по её словам, всё замечательно работает благодаря тому, что общественники и власть смогли договориться друг с другом.

Светлана Чупшева ответила, что обсудит этот вопрос с врио губернатора Андреем Никитиным.

— Думаю, мы сможем помочь, — добавила она.


Напомним, вопрос строительства приюта для бездомных животных обсуждался неоднократно. Начать работы планировалось ещё в 2014 году. В конце 2015 года власти Великого Новгорода собирались выделить 11 млн на строительство питомника для бездомных животных, но в результате убрали эту строку из бюджета. Осенью 2016 года фонд «Спасение» приступил к строительству временного приюта без привлечения бюджетных средств.