Мэрию Великого Новгорода оштрафовали на полмиллиона рублей за загрязнение ручья

Новгородский районный суд рассмотрел жалобу администрации Великого Новгорода на постановление регионального департамента природных ресурсов и экологии о привлечении сотрудников мэрии к административной ответственности за нарушение водного законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, в январе 2017 возбуждено дело об административном правонарушении по факту сброса сточных вод в ручей, расположенный на улице Береговая. Ответственность за нарушение норм в области водоснабжения возложена на администрацию Великого Новгорода.

— В жалобе представитель администрации Великого Новгорода ссылался на отсутствие доказательств, подтверждающих факт осуществления сброса сточных вод без предварительной очистки через выпуск системы коммунальной дождевой канализации в вышеуказанный ручей. Однако суд пришел к выводу о том, что данные доводы не состоятельны и опровергаются письменными материалами дела, — прокомментировали в Новгородском районном суде.

Жалоба мэрии оставлена без удовлетворения, за нарушение водного законодательства на мэрию наложен штраф в размере 500 тысяч рублей.