Больше 130 ДТП в Новгородской области в этом году произошло из-за плохих дорог

За три месяца текущего года из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог в Новгородской области произошло 138 дорожно-транспортных происшествий.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Особое беспокойство вызывает автодорога регионального значения «Крестцы — Окуловка — Боровичи». Она находится в собственности области, в оперативном управлении «Новгородавтодора». На пресс-конференции в региональном УГИБДД новгородским СМИ сообщили, что в 2017 году на данной дороге зарегистрировано шесть аварий, в результате которых два человека погибли и десять человек получили травмы.

— В местах совершения всех дорожно-транспортных происшествий были выявлены недостатки в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги — повреждения покрытия проезжей части, занижение грунтовых обочин, отсутствие или износ разметки, недостатки зимнего содержания. Основным недостатком является наличие дефектов покрытия проезжей части, которые влияют на безопасность дорожного движения особенно в ночное время, — рассказал начальник отдела надзора УГИБДД по Новгородской области Михаил Бойчук.

По его словам, за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения в отношении должностных и юридических лиц было возбуждено десять административных дел. В прокуратуру направили жалобу на бездействие властей. Это стало основанием для направления в суд иска об обязании собственника привести дорогу в порядок.

Замначальника ОГИБДД по Великому Новгороду Павел Макаров прокомментировал, что инспекторами дорожно-патрульной службы в областном центре также ежедневно проводятся обследования и выявляются недостатки улично-дорожной сети. С начала года выдано 165 предписаний об устранении выявленных нарушений, за невыполнение к ответственности привлечено 18 должностных лиц.

— Состояние дорожного полотна в Великом Новгороде не соответствует тем требованиям, которые предъявляются, — отметил Павел Макаров.

Он обратил внимание, что недавно начали проводить ямочный ремонт на Колмовском мосту, сейчас ремонтируется Софийская площадь. С подробным перечнем дорог, которые отремонтируют в Великом Новгороде в этом году, можно познакомиться на сайте мэрии.


Напомним, всего за первый квартал 2017 года на территории Новгородской области зарегистрировано 221 дорожно-транспортное происшествие. С января на новгородских дорогах погиб 21 человек.