Фестивалем творчества иностранных студентов в НовГУ завершилась Неделя международного сотрудничества

В минувшую пятницу, 28 апреля, в актовом зале Политехнического колледжа НовГУ прошёл ежегодный Фестиваль национальной песни и танца. Фестиваль стал финальной точкой 11-ой Недели международного сотрудничества, которая проходила в НовГУ с 24 по 28 апреля. В нем по традиции приняли участие иностранные учащиеся подготовительного отделения (ПОИС) НовГУ, на этот раз - представители шести стран: Марокко, Анголы, Узбекистана, Иордании, Ганы и Кот- д’Ивуара. Номера оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели и студенты ПОИС.

В фестивале, кроме иностранцев, приняли участие и представители России. Студентка Политехнического колледжа НовГУ Анастасия Салтыкова исполнила песню «В горнице моей», а студент этого же колледжа Дмитрий Кузнечёв – танец «Выйду на улицу».

Поддержать своих младших товарищей пришли иностранные студенты разных факультетов нашего университета. Впрочем, они не только болели за них в зале, но и поднимались на сцену. Студенты первого курса Института медицинского образования Месселе Жоб Самуэл, Какумба Тереза Ребека и Сантуш Пришсила Эльеза Меньину (Ангола) спели песню композитора Игоря Матвиенко на стихи Александра Шаганова «Конь». А студент НовГУ из Кот-д’Ивуара Одах Ги Аксель Йоан исполнил песни собственного сочинения - «Ради любви» и «Faire le mouv». Зрители смогли увидеть и видеоклипы, созданные Акселем.

Помимо этого, на фестивале прозвучала поэтическая композиция о России в исполнении студентов ПОИС, которые являются участниками клуба Центра русского языка и культуры НовГУ «Чудо-слово», а песню «Берёзы» Игоря Матвиенко на стихи Михаила Андреева спели студенты ПОИС - участники клуба русской песни того же Центра.

В результате дипломы «За лучший танец» получили представители Анголы и Иордании. Диплом «За самый интересный номер» достался участникам из Ганы. Ещё один диплом вручили студентам из Марокко, которые исполнили свой номер под аккомпанемент на гитаре.