740

В Париже открылась выставка «Безмолвная проповедь» Новгородского музея-заповедника

29 апреля в Париже, в Русском духовно-культурном православном центре открылась выставка «Безмолвная проповедь. Новгородская икона ХIII-ХVI веков». Во французскую столицу высококачественные копии новгородских шедевров переместились из Нантера, где в течение месяца с успехом экспонировались в Центре туризма, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Участие в торжественном открытии выставки в Париже принимала делегация сотрудников Новгородского музея-заповедника во главе с генеральным директором музея Натальей Григорьевой. Это первый опыт сотрудничества новгородцев с Русским духовно-культурным православным центром, который был открыт в Париже в октябре прошлого года и вызвал настоящий бум русского искусства во Франции.

В рамках визита обсуждался вопрос о возможности дальнейшего сотрудничества Новгородского музея-заповедника с Центром. Новгородцы представили ряд предложений по размещению выставок из фондов музея и проведению совместных с европейскими исследователями семинаров на площадках парижского комплекса.

Напомним, передвижная выставка «Безмолвная проповедь» при помощи современных технологий знакомит зрителей с иконами из собрания музея, имеющими мировую известность, но не подлежащими выездному экспонированию. В их числе: древнейшая русская подписная икона «Св. Николай Чудотворец» 1294 г. мастера Алексы Петрова, «Покров Богоматери» конца XIV столетия, «Битва новгородцев с суздальцами» середины ХV века и «Деисусный чин и молящиеся новгородцы» 1467 года. Копии икон выполнены в размер оригинала, на деревянной основе, в технике печати по левкасу. В течение двух лет выставка экспонировалась уже не только в городах России, но также в Эстонии, Словакии, Франции. Одинаково интересна людям верующим и ценителям искусства.

Новгородский музей является хранителем одного из лучших мировых собраний русской иконы, по полноте и представительности сравнимого лишь с коллекциями Третьяковской галереи в Москве и Русского музея в Санкт-Петербурге.