Юрий Бобрышев: Я готов обсудить с новгородцами тему согласования пикетов

Мэр Великого Новгорода прокомментировал вопрос новгородцев, которые вышли на пикет «Надоел» 29 апреля. Они считают, что городская администрация сознательно пытается спрятать протестные акции, не согласовывая их и предлагая для этого альтернативные, менее оживлённые площадки.

Пикет «Надоел» 29 апреля. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Пикет «Надоел» 29 апреля. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Я никогда не боялся и не боюсь говорить с новгородцами. И готов обсудить любую тему, в том числе и эту. Переговоры с организаторами митинга велись: мы вам предложили площадку на бульваре Юности. Очень оживлённую, кстати. Вы согласились. В местах массового посещения в этот день проходили ранее запланированные мероприятия, — ответил мэр.

Напомним, 29 апреля движение «Открытая Россия», председателем которого является Михаил Ходорковский, провело всероссийскую акцию «Надоел», направленную против президента России Владимира Путина. До проведения пикетов Генеральная прокуратура РФ объявила организацию «нежелательной». То есть за сотрудничество с ней грозит административная и уголовная ответственность.

В Великом Новгороде пикет прошёл на бульваре Юности. На него пришли около десяти человек. Чтобы не создавать провокаций, пикетчики написали на плакатах слово «Надоел» в виде ребуса.