Новгородские школьники примут участие в военно-патриотических играх в Чечне

Учащиеся гимназии «Новоскул» собираются в Чечню для участия в военно-патриотических состязаниях, которые пройдут с 13 по 17 мая в Грозном.

С инициативой проведения среди старшеклассников первой военно-патриотической игры под названием «Патриот» выступила дирекция Союза городов воинской славы и мэрия Грозного.

— Мы сразу откликнулись на эту инициативу. Кто поедет, вопросов не было — команда победителей школьной игры «Зарница -2016» из гимназии «Новоскул». Правда, в нее входили и девочки, но по условиям игры «Патриот» их участие исключено. Поэтому в Грозный отправится команда из 10 юношей от 16 до 18 лет. Мы провели собрание с ребятами и их родителями. Все они одобрили эту интересную и познавательную поездку в Чечню. Сейчас решаются организационные вопросы, — прокомментировала председатель комитета образования Великого Новгорода Ирина Шанаева.

В рамках соревнований предусмотрены номинации: «Стрельба из автомата», «метание ручной гранаты на дальность», «военно-историческая викторина», «Погрузка в БТР и выгрузка», «Разборка и сборка автомата Калашникова».

Целями игры «Патриот» являются получение молодыми людьми навыков начальной военной подготовки, укрепление здоровья, интернациональной дружбы. Планируется, что новая игра будет проводиться ежегодно и станет российской традицией военно-патриотического воспитания молодежи.