Добровольным пожарным в Новгородской области планируют предоставлять питание и компенсировать расходы на транспорт

Новгородская областная дума рассмотрит законопроект о внесении изменений в региональное законодательство, касающееся добровольной пожарной охраны.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Предполагается ввести норму о проведении обязательного ежегодного медосмотра работников добровольной пожарной охраны. Также планируется предоставлять добровольцам компенсацию за проезд к месту происшествия и обеспечивать спасателей бесплатным питанием в период исполнения ими своих обязанностей. В пояснительной записке к документу сообщается, что внесение изменений в областной закон связано с необходимостью приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

Принятие областного закона, по информации авторов проекта, не повлечёт дополнительных расходов из областного бюджета. Если депутаты поддержат внесение изменений, реализация норм будет осуществляться за счёт средств, выделяемых на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций Новгородской области.

Как сообщается на сайте общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Новгородской области», число добровольных пожарных в регионе составляет 7100 человек. С 2012 по 2017 год подразделения ДПО 812 раз реагировали на вызовы, связанные с пожарами, 11 пожаров потушили самостоятельно. В результате своевременного прибытия добровольцев на пожары было спасено 28 человек и 98 строений. К концу года количество добровольных пожарных в регионе хотят увеличить на 100 человек, также собираются создать пять подразделений добровольной пожарной охраны в удаленных населённых пунктах.