950

В музее города Боровичи открылась выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе»

В Музее г. Боровичи и Боровичского края, филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе», сообщает http://novgorodmuseum.ru

На выставке представлено шестнадцать подлинных плакатов из фондов музея, выпущенных центральными издательствами Москвы и Ленинграда в годы Великой Отечественной. В них ярко отразилась не только летопись войны с первых её дней, но и переживания, настроение советских людей в тот тяжёлый для Родины период. Также более тридцати плакатов демонстрируются на экране. Среди них «Беспощадно разгромим и уничтожим врага» Кукрыниксов, «Родина-мать зовёт!» И. Тоидзе, «Будь героем!» В. Корецкого, «Наше дело правое – победа будет за нами» В. Серова, которые издавались в Великобритании, США, Китае, Иране, Мексике и других странах.

С первых дней войны советский политический плакат стал одним из главных средств наглядной пропаганды и агитации, действенным орудием мобилизации народа на борьбу с фашизмом. Крупнейшими центрами массового издания плакатов в 1941-1945 годах были Московское и Ленинградское отделения государственного издательства «Искусство», «Боевой карандаш», студия имени М.Б. Грекова, издательства в республиках Средней Азии и Закавказья, городах Сибири и Дальнего Востока.

В годы Великой Отечественной войны получили развитие два основных вида плаката: плакат героический, агитационный, прославляющий героя, призывающий на подвиг на фронте и в тылу, и плакат сатирический, разоблачительный, бичующий врага, раскрывающий его слабые стороны, колко издевающийся над ними.

Созданием агитационных плакатов занимались талантливые художники, имена которых остались в истории изобразительного искусства советского периода. Самыми известными художниками жанра были Дмитрий Моор, Виктор Дени, Михаил Черемных, Ираклий Моисеевич Тоидзе, Алексей Алексеевич Кокорекин, Иванов Виктор Семёнович, Корецкий Виктор Борисович, группа художников «Кукрыниксы» и другие. В своём искусстве они создавали величественные, запоминающиеся и вдохновляющие образы, напряженный сюжет, который взывал к искренним чувствам. Также художники сопровождали свои произведения фразами и лозунгами, которые запоминались и врезались в память. Без сомнения, искусство агитационного плаката внесло свою лепту в формировании чувства патриотизма людей того времени, ведь недаром пропаганду и агитацию тогда назвали третьим фронтом Великой Отечественной войны.

На выставке работает мастерская по изготовлению агитационного плаката. Работы участников просветительской программы будут представлены на конкурсе «Мы за мир!». Выставку сопровождает звуковая инсталляция песен военных лет.