В Любытинском районе ввели новый полигон твёрдых бытовых отходов

Полигон твёрдых бытовых отходов в Любытинском районе введён в эксплуатацию. Местные власти надеются, что с началом работы полигона в районе сократится число несанкционированных свалок.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Современный полигон площадью 50 тысяч квадратных метров находится в урочище Шереха. Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-центре областного правительства, строительство полигона завершили ещё в 2013 году, но объект не был введен в эксплуатацию из-за изменившихся требований федерального законодательства. Нужно было выполнить дополнительные природоохранные мероприятия и получить разрешительные документы. Пока проводилась эта работа, мусор вывозили в Маловишерский и Боровичский районы, а также на частный полигон около посёлка Неболчи.

В 2015 году администрация Любытинского района заключила концессионное соглашение с ООО «Экосити». Это помогло начать экологические работы. В рамках государственно-частного партнерства были установлены границы и ограждение полигона, его подключили к системе электроснабжения, а также разработали проект санитарно-защитной зоны. На территории влияния полигона постоянно проводятся экологические исследования. В результате в апреле этого года любытинский полигон внесли в Государственный реестр объектов размещения отходов, что позволило получить разрешение на его эксплуатацию.

На территории Новгородской области в Госреестр включены 11 полигонов. Напомним, вторую очередь полигона ТБО Великого Новгорода планируется ввести в декабре 2017 года.