924

Мероприятия в Новгородском музее-заповеднике к 9 мая

Новгородский музей-заповедник приготовил для ветеранов Великой Отечественной войны, новгородцев и гостей города серию мероприятий, посвященных празднованию 72-й годовщины Великой Победы. Для ветеранов 8 и 9 мая посещение всех выставок, экспозиций и мероприятий бесплатное (предварительная запись на автобусные экскурсии обязательна!), сообщает http://novgorodmuseum.ru

6 мая в 15 часов «Дорогой памяти». Квест по Кремлю. Сбор у Детского музейного центра.

7 мая в 12 часов «Здесь была война». Тематическая экскурсия по Кремлю, конкурс рисунков на асфальте. Сбор у Детского музейного центра.

7 мая в 15 часов «И снова крепость стала боевой». Тематическая экскурсия по Кремлю. Сбор у Детского музейного центра.

8 мая в здании Присутственных мест (Кремль, 4, выставочный зал 2 этажа) Новгородского музея-заповедника откроется мини-выставка «Герои земли Новгородской». Выставка дополнит действующую экспозицию «Новгородская земля в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.» темой о вкладе уроженцев Новгородской области в победу СССР над фашизмом. На выставке представлены награды, личные вещи, фотографии и документы уроженцев Новгородской области, удостоенных в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза. На выставке можно будет увидеть медаль «Золотая звезда» и другие награды Алексея Михайловича Шарова, а также малоизвестные широкой публике подлинные документальные и фотографические материалы военного времени, связанные с именами Анатолия Федоровича Бредова, Александра Макаровича Денисова, Лавра Петровича Павлова, Якова Федотовича Павлова, Федора Гавриловича Гаврилова, Анатолия Александровича Кокорина, Алексея Тимофеевича Назарова.

8 мая в 10 часов «Немеркнущий подвиг народа». Автобусная экскурсия в г. Старая Русса с посещением филиала музея-заповедника – Музея Северо-Западного фронта и Краеведческого музея. Отъезд от Информационного центра музея (Важни), Сенная пл.

8 мая акция «Мы помним!» в 12 часов от стелы «Город Воинской Славы». Действующий музейный экспонат - знаменитая «полуторка» (грузовик ГАЗ-ММ, затонувший во время боев за освобождение Новгорода в 1944 году и восстановленный специалистами 261 авторемонтного завода) проедет от стелы Воинской славы до мемориала «Вечный огонь славы» в Кремле и далее по 9 мемориалам и воинским захоронениям в Великом Новгороде. На каждой точке будут установлены памятные символические лампады. При поддержке Новгородского музея-заповедника, 261 ремонтного завода Минобороны России», Интернет-журнала «Область культуры», военно-исторического направления «3-й Взвод» клуба исторической реконструкции «Змей Горыныч».

9 мая с 11 часов 30 минут до 13 часов музейная «полуторка» возглавит новгородский «Бессмертный полк».

9 мая в 14 часов у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям Новгорода, интерактивная площадка «Солдатский привал» при поддержке Новгородского музея-заповедника, 261 ремонтного завода Минобороны России», Интернет-журнала «Область культуры», военно-исторического направления «3-й Взвод» клуба исторической реконструкции «Змей Горыныч».

9 мая в 10 часов «Волховский фронт. Бои и герои». Автобусная экскурсия по местам расположения позиций и тыловых служб Волховского фронта. Отъезд от Информационного центра музея (Важня), Сенная пл.

9 мая в 11 часов автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением выставки «Возрожденные из руин» в ц. Георгия на Торгу XIV – XVIII вв. и ц. Спаса Преображения на Ковалеве XIV в.

9 мая в 15 часов автобусная экскурсия «В Долину Мужества». Посещение воинских захоронений в дер. Мясной Бор. Отъезд от Информационного центра музея (Важни), Сенная пл.

Филиалы Новгородского музея-заповедника также подготовили специальные выставки к 9 мая:

- С конца апреля в Музее истории города Боровичи и Боровичского края работает выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе». На выставке представлено шестнадцать подлинных плакатов из фондов музея, выпущенных центральными издательствами Москвы и Ленинграда в годы Великой Отечественной. В них ярко отразилась не только летопись войны с первых её дней, но и переживания, настроение советских людей в тот тяжёлый для Родины период. Также более тридцати плакатов демонстрируются на экране. Среди них «Беспощадно разгромим и уничтожим врага» Кукрыниксов, «Родина-мать зовёт!» И. Тоидзе, «Будь героем!» В. Корецкого, «Наше дело правое – победа будет за нами» В. Серова, которые издавались в Великобритании, США, Китае, Иране, Мексике и других странах.

- 5 мая в Музее А.В. Суворова в с. Кончанское откроется выставка «В минуты отдыха на войне».

- 9 мая в Музее Северо-Западного фронта в Старой Руссе – выставка «Дети рисуют войну».