810

Библиотеки Окуловского района провели для детей ряд мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне

В преддверии праздника Великой Победы библиотеки «Окуловского межпоселенческого библиотечно-информационного центра» провели в школах района ряд мероприятий, посвященных теме Великой Отечественной войны.

Детская районная библиотека подготовила уроки мужества «Юные герои сороковых-пороховых» в начальных классах школ №1 и №3. С помощью презентации, подготовленной детской районной библиотекой, ребята познакомились с подвигами Лени Голикова, Зины Портновой, Вали Котика и других сверстников.

3 мая детская районная библиотека провела историко-патриотический медиа-час «Четвероногие герои войны». Ребята узнали, что существует медаль Марии Диккин для животных, что военным животным у нас в России и в других странах установлены памятники.

Центральная районная библиотека и городская детская библиотека провели часы истории в Боровенковской и средней школе №2, посвященные Герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву, 100-летие со дня рождения которого недавно отметила вся страна. Ребята с интересом слушали биографию этого удивительного человека, который сумел вытерпеть и преодолеть все испытания судьбы. Без ног управляя самолетом, он сражался, защищал свою Родину и свой народ.

В Кулотинской городской библиотеке к празднику оформлена книжная выставка «Прочти книгу о войне», школьниками 3 класса приготовлены поделки «Вечный огонь Великой Победы». Помимо иллюстративных выставок в библиотеке оформлена папка «Война в памяти жителей Окуловского района».

Для учащихся средней школы традиционными стали уроки мужества «Помнить обязаны» - это встречи с ветеранами и детьми войны. У наших героев, тех огненных лет войны, разные биографии. На встречу с ребятами приходили: ветеран Великой Отечественной войны Александров А.А., он попал на фронт и отважно сражался с 13 летнего возраста.

Когда грянула война Татьяна Емельяновна Верник была пятилетней девочкой, но до сих пор отчетливо помнит эти трудные годы.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память павших героев, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на земле.