В Париже проходит выставка новгородских икон

На днях в Париже открылась выставка музея-заповедника «Безмолвная проповедь. Новгородская икона ХIII-ХVI веков». Как сообщили в пресс-центре новгородского музея, в столицу Франции экспозиция переместилась из Нантера, где в течение месяца её можно было посмотреть в центре туризма.

© Фото с сайта novgorodmuseum.ru
© Фото с сайта novgorodmuseum.ru

Пока это первый опыт сотрудничества музея с русским духовно-культурным православным центром, который открылся в центре Парижа в октябре 2016 года. Но, по словам гендиректора музея-заповедника Натальи Григорьевой, уже намечены планы дальнейшей работы с центром, возможные темы для выставок в будущем.

— Особенный интерес вызвал выставочный проект «Образ Богородицы в памятниках новгородского музея-заповедника», который успешно прошлым летом дебютировал в Царицыно. И очень интересное предложение прозвучало со стороны парижских коллег — подумать о выставке и семинаре, посвящённых Александру Невскому. У нас в музее представлены предметы, связанные с жизнью и почитанием новгородского князя, и я считаю, это будет интересно, — сообщила Наталья Григорьева.

Также новгородским реставраторам и иконописцам предложат поделиться с европейскими коллегами своими знаниями и опытом.