Подписан договор о сотрудничестве НовГУ со Следственным управлением СК РФ по Новгородской области

Сегодня, 5 мая, в конференц-зале НовГУ состоялось подписание Договора о сотрудничестве со Следственным управлением Следственного комитета России по Новгородской области. Его подписали ректор Новгородского университета Виктор Вебер и руководитель Следственного управления СК РФ Николай Коннов. Речь идет о совместной работе по подготовке высококвалифицированных кадров.

Как отметил декан юридического факультета Виктор Прокофьев, сказать, что это новация – нельзя, потому что после создания факультета сразу был взят курс на тесное сотрудничество с работодателями… «Но время идет и, естественно, требуются коррективы. В частности, в новый договор включен пункт о совместной научно-исследовательской работе в области права, и это будет очень большим подспорьем для наших магистрантов, первый набор которых был сделан в прошлом году…», - подчеркнул он.

Отметил значимость нового договора и ректор НовГУ Виктор Вебер. Он обратил внимание, что сейчас университет сталкивается с такими потребностями, которые несколько лет назад не просматривались. В частности, наблюдается высокая потребность в юридических кадрах. Ректор напомнил, что был момент, когда число бюджетных мест на это направление резко сократилось и даже одно время их вообще не стало. Но тогда было подписано Соглашение о сотрудничестве с Государственной думой и, благодаря вмешательству депутатов, юридическому факультету НовГУ вновь начали выделять бюджетные места, а сейчас на факультете открыта и магистратура, поэтому уровень подготовки совершенно другой. Подчеркнул Виктор Вебер и хорошие взаимоотношения со следственным управлением СК РФ по Новгородской области, добавив, что входит вместе с В.Прокофьевым в состав Совета при управлении. Он выразил надежду, что совместная работа будет активной не только в подготовке кадров, но и в научной работе, и в организации практик, и в решении общих проблем.

«Действительно, подписание сегодняшнего Договора подчеркивает тесную связь между наукой и практикой», - добавил уже Николай Коннов. Он подчеркнул, что управление заинтересовано в том, чтобы к ним приходили грамотные, высококвалифицированные молодые следователи, которые не просто прошли курс юриспруденции, но и любили эту работу. Большой плюс в том, по его словам, что для получения профессии выпускникам школ не надо уезжать из региона. «Надеюсь, что сотрудничество будет долгим и плодотворным», - завершил он.