Завтра новгородцы выйдут на пикет, посвящённый годовщине «Марша миллионов» на Болотной площади в Москве

Завтра, 6 мая, в 12:00 в Великом Новгороде на бульваре Юности состоится пикет, посвящённый событиям 2012 года на Болотной площади в Москве.

По словам организатора Ирины Шигаевой, мэрия вновь не согласовала площадки для проведения акции. Поэтому новгородцы вынуждены идти на бульвар Юности.

— Все отказы были необоснованными и голословными. Нам отказали у стелы «Город воинской славы», сказав, что там площадка готовится к празднованию Дня Победы. У «Руси» отказали, потому что приедет какая-то просветительская организация. В какое время они там будут, нам не сообщили и документы, подтверждающие это, не представили. Также мы получили отказ в проведении мероприятия около пешеходного моста со стороны кремля. Мэрия заявила, что там не достаточно места для проведения пикета. Но это не повод, чтобы не согласовывать пикет. Если бы мы мешали туристам, то нас попросили прекратить акцию. По закону это так делается, — уточнила организатор.

В пресс-центре мэрии «Новгород.ру» сообщили, что у ТД «Русь» пройдёт акция «Здоровая женщина — здоровая нация — здоровая страна». Её организатором является АНО «Лаборатория Варзиева», которая обратилась за предоставлением площадки раньше, чем новгородские активисты.

Согласованная акция протеста на Болотной площади, которую назвали «Маршем миллионов», прошла в Москве 6 мая 2012 года. Во время мероприятия между участниками и полицией произошли столкновения, переросшие в массовые задержания. После акции в отношении нескольких участников были возбуждены уголовные дела.


Напомним, прошлый пикет «Надоел», который прошёл в Великом Новгороде 26 апреля, мэрия также не согласовала несколько раз. Организаторы считают, что городские власти намеренно пытаются «спрятать» протестные акции подальше от новгородцев. Позже Юрий Бобрышев заявлял, что готов общаться с новгородцами на тему пикетов. Ирина Шигаева уведомляла городскую администрацию о проведении встречи, но приглашения на неё до сих пор не получила.