На стадионе «Электрон» заменят газон за 16 млн рублей

Спортивная школа им. Александра Невского объявила аукцион по замене газона на стадионе «Электрон». Работы по замене искусственного покрытия необходимо выполнить до 25 июня.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Начальная (максимальная) цена аукциона составляет 16,8 млн рублей. Согласно техническому заданию, подрядчик должен демонтировать старый газон на поле размером 113x72 метра, уложить новый газон и равномерно засыпать на новое покрытие кварцевый песок и резиновый гранулят.

— В прошлом году «Электрон» успешно прошел сертификацию РФС и получил сертификат второй категории. Он даёт право проводить на стадионе матчи первенства ФНЛ. Но в следующем сезоне «Тосно» собирается играть в Премьер-лиге, поэтому нам нужно получить сертификат первой категории. В РФПЛ более строгие требования к стадиону. В частности, высота ворса и структура газона должны строго соответствовать стандарту и иметь сертификат. Однако изменения ожидают весь стадион, а не только футбольное поле. Старое покрытие планируется постелить на тренировочном поле. Это позволит повысить качество тренировочного процесса и увеличить количество занимающихся детей в спортивной школе имени Александра Невского, — уточнили «Новгород.ру» в областном департаменте физкультуры и спорта.

Средства на замену газона выделяются из областного и федеральных бюджетов.


Напомним, стадион «Электрон» реконструируют под требования Российской футбольной Премьер-лиги. Первый этап реконструкции стадиона завершился в декабре 2015 года. Достроит стадион московская фирма «Универсалстрой», которая в конце апреля этого года выиграла аукцион стоимостью более 300 млн рублей.

Подрядчик должен установить до 15 июля сборно-разборную трибуну на 3000 мест, новое электронное табло, систему продажи билетов и абонементов, систему управления доступа зрителей на стадион, в том числе турникеты, камеры хранения и медицинский пункт. Восточную трибуну необходимо построить до конца 2017 года.

Футбольный клуб «Тосно», выступающий на стадионе «Электрон», находится в шаге от прямого выхода в РФПЛ. Для этого команда должна победить или сыграть вничью с нижнекамским «Нефтехимиком».