Дмитрий Игнатов: чтобы помнили о ветеранах не только 9 мая

Приближается один из главных праздников для миллионов людей по всему миру — День Победы. С каждым годом героев, отстоявших для нас возможность жить под мирным небом, становится всё меньше. Важно помнить о таких людях не только в преддверии Дня Победы, а каждодневно говорить им «спасибо» за жизнь.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

С таким призывом к молодому поколению постоянно обращается депутат Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов.

— Мы в неоплатном долгу перед этим великим поколением. С 2008 года я стараюсь, по мере возможности, лично, со своими помощниками посещать ветеранов Великой Отечественной войны. Мы общаемся, пьём чай, дарим символические фронтовые наборы, устраиваем для тех, кто может присутствовать, концерты с песнями под баян. В Западном микрорайоне, где я сейчас являюсь действующим депутатом областной думы, проживает около 1000 ветеранов — участники, труженики тыла, малолетние узники, восстановители Новгорода, жители блокадного Ленинграда, общественные объединения «Дети войны» — дети фронтовиков, погибших и пропавших без вести в годы ВОВ, которых мы каждый год поздравляем с Великим Днём Победы. Я благодарен друзьям и партнёрам, которые помогают в формировании фронтовых наборов. Чем я как депутат Новгородской областной думы могу помочь? Самое малое, что мы можем делать сейчас — это навещать ветеранов, стараться вникать в их проблемы. Кого-то мы помогаем побыстрее направить в госпиталь ветеранов, кому-то доставляем нужные медикаменты, кому-то оказываем помощь с мелким ремонтом по дому или покупкой продуктов в магазине. В моих приёмных работает бесплатная юридическая помощь. Самое главное, чтобы никто из них не был забыт. И чтобы патриотизм, которому мы придаём такое большое значение, был у нас не только 9 мая, а каждый день, — отметил Дмитрий Игнатов.

В этом году к поздравлениям присоединились новгородские школьники. Вместе с депутатом они уже начали поквартирный праздничный обход ветеранов, проживающих в Западном микрорайоне. Такие встречи стали уже доброй традицией. С особой радостью, любовью и душевной теплотой Дмитрий Игнатов навестил вдову ветерана Великой Отечественной войны Евгения Ивановича Цветкова, Ольгу Павловну.

— С Ольгой Павловной нас связывают давние дружеские отношения. В этом доме меня всегда рады видеть. В этот раз непривычно и больно было от того, что больше не встречает Евгений Иванович. Прошлой осенью его не стало. Их союз с Ольгой Павловной был для меня примером: великие люди, великая любовь — вот это настоящая семья, где каждый друг за друга. Молодому поколению неплохо бы поучиться. Я довольно часто бываю в гостях у ветеранов, и, знаете, несмотря на довольно разные судьбы, этих людей объединяет одно — любовь к жизни, осознание её ценности, важности каждого прожитого мгновения, — рассказал Дмитрий Игнатов.

9 мая депутат Игнатов вместе с семьёй будет участвовать во всенародной акции «Бессмертный полк». Он рассказал, что понесёт портрет своего деда, капитана второго ранга Ивана Фёдоровича Балашова.

— В период Великой Отечественной он служил на подводной лодке, после 1945 года — на Северном флоте, потом в Санкт-Петербурге, ну и потом уже, выйдя на пенсию, оказался в Новгороде. Это был человек большой чести, истинный патриот, который, как и миллионы советских людей, полностью всего себя отдавал, чтобы защитить честь страны. Иван Фёдорович был потомственным офицером, его предки ещё до революции связывали свою судьбу с военной службой. Сейчас наш старший сын Игнат готовится к поступлению в Суворовское училище. Этого он захотел сам. Мы надеемся, что уже правнуки наших ветеранов заново продолжат офицерскую династию, — прокомментировал Дмитрий Игнатов.