В Великом Новгороде прошёл «Бессмертный полк»

Сегодня, 9 мая, в Великом Новгороде проходят праздничные мероприятия в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. Новгородцы приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Горожане с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, прошли колонной по областному центру. Новгородцы стартовали с улицы Газон, проследовали по площади Победы-Софийской к монументу Победы, а затем по набережной к вечному огню.

Акция стала одним из самых массовых мероприятий. Как сообщили в пресс-центре новгородского правительства со ссылкой на организаторов акции, в шествии приняли участие 12,5 тысяч человек. Среди участников был врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

Напомним, впервые акция «Бессмертный полк» состоялась в Великом Новгороде в 2015 году.


В годы Великой Отечественной войны на фронт из Новгородской области было призвано около 200 тысяч человек. Более 100 тысяч из них погибли или пропали без вести. 86 новгородцев удостоились звания «Герой Советского Союза». В 2008 году по указу президента РФ Великому Новгороду было присвоено почетное звание «Город воинской славы». В 2015 году это звание получила Старая Русса.