830

Новгородцы приняли участие в акции «Бессмертный полк»

9 мая в Великом Новгороде состоялось шествие «Бессмертного полка», которое собрало, по информации организаторов акции, 12,5 тысяч человек. Они прошли по центральным улицам города с портретами родственников-фронтовиков - героев Великой Отечественной Войны. В шествии принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Новгородской области Андрей Никитин, который вместе с супругой шел в составе колонны поисковой экспедиции «Долина», сообщает пресс-центр Правительства области.

В этом году «Бессмертный полк» впервые возглавила знаменитая новгородская полуторка - грузовик ГАЗ-ММ. Автомобиль, затонувший во время боев за освобождение Новгорода в 1944 году, был обнаружен несколько лет назад подводными археологами в районе истока реки Копка. В рабочее состояние машину привели специалисты новгородского 261-го ремонтного завода.

Участники акции проследовали по традиционному маршруту: площадь Победы-Софийская – монумент Победы – мемориал «Вечный огонь славы» в новгородском Кремле. По завершению шествия, участники акции возложили цветы к мемориалу.

Впервые «Бессмертный полк» прошел по улицам Великого Новгорода в 2015 году. С тех пор шествие в День Победы для жителей региона стало не только проявлением патриотизма и уважения к подвигам героев, но и доброй семейной традицией.

Добавим, что в годы Великой Отечественной войны на фронт из Новгородской области было призвано около 200 тысяч человек. Более 100 тысяч из них погибли или пропали без вести. 86 наших земляков удостоились звания «Герой Советского Союза». В 2008 году по указу Президента РФ Великому Новгороду было присвоено почетное звание «Город воинской славы», в 2015 году это звание получила Старая Русса.

Фото С. Суфтин, В. Левицкий