В Кремле представят двухтомник о библиотеке первого вуза в Новгороде, изданный в НовГУ

Завтра, 11 мая, в 17.00 в областной научной библиотеке пройдет очередной краеведческий четверг. Здесь состоится встреча с авторами-составителями двухтомника «Библиотека первого высшего учебного заведения в Новгороде: 1919–1953 годы», изданного в 2016 году в издательстве Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Данный двухтомник открывает серию «Научная библиотека Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в документах. История в событиях, лицах, фактах» и является вторым, переработанным и дополненным изданием.

Сборник содержит документы по ранней истории Новгородского государственного педагогического института и его библиотеки, выявленные в Государственном архиве Новгородской области, Государственном архиве новейшей истории Новгородской области и архиве НовГУ.

В 1-ый том вошли документы 1919–1941 гг.; во 2-ой - документы 1945–1953 гг. и публикации, посвященные истории института, его преподавателям и библиотекарям. Обе книги иллюстрированы.

Двухтомник предназначен для историков, преподавателей, студентов, работников архивов, музеев, библиотек, краеведов, а также для всех, кому интересна история родного края.