847

В Демянске прошли праздничные мероприятия, посвященные 72- годовщине со дня Победы

9 мая на площади Демянска развернули праздничное шествие колонны поисковых отрядов, школьников, жителей поселка. Самой многочисленной стала колонна «Бессмертный полк». Данная акция, проходившая по всей России, в Демянске собрала более 600 человек. Люди живой рекой прошли по улицам поселка в память о тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне. В этом году на площади поселка уже во второй раз состоялся песенный флешмоб. Участники шествия с огромным воодушевлением исполнили всем известную и любимую песню композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова «День Победы».

На мемориале воинам Северо-Западного фронта прошел митинг, посвященный 72-й годовщине Победы. Своим выступлением митинг открыл Глава Демянского муниципального района В.А. Еремин. Он поздравил всех собравшихся с Днем Победы, поблагодарил поисковиков, которые возвращают из небытия героев войны.

В ходе митинга выступил военный комиссар Новгородской области по Демянскому и Маревскому районам В.В. Верещако, по традиции школьники Демянской средней школы им. Героя Советского Союза А.Н. Дехтяренко прочитали трогательные стихи о войне и Победе.

В память обо всех погибших в годы войны и ветеранов, которых уже нет в живых, на митинге была объявлена минута молчания.

Праздничные мероприятия продолжились концертной программой «Теркин на привале». Гости праздника смогли принять участие в акции «Солдатская каша».

Вечером на центральной площади райцентра прошел праздничный концерт «Помнит сердце, не забудет никогда». В нем приняли участие детские, молодежные коллективы и солисты художественной самодеятельности ЦКД «Селигер» и школы искусств. Порадовал своим зажигательным выступлением и народный ансамбль «Сорока» из Великого Новгорода.

По традиции праздник завершился красочным фейерверком.