Мэрия Великого Новгорода проведёт слушания по благоустройству общественных мест после рабочего дня

На этой неделе администрация Великого Новгорода организует встречи с горожанами, чтобы обсудить работы по благоустройству территорий в этом году. Время публичных слушаний изменили.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня вечером, 11 мая, публичные слушания пройдут в отделе-центре по работе с населением на ул. Октябрьская, 26. Завтра, 12 мая, общественное обсуждение состоится в культурном центре «Диалог». Встречи перенесли на 18:30, ранее их назначили на 17:30, но это было неудобно для новгородцев.

В рамках программы «Комфортная городская среда» до конца года хотят благоустроить 9 общественных мест. Как сообщили «Новгород.ру» в мэрии, предполагается обсуждение этих территорий: парка Юности, территории искусственного водоёма в «Луговом», сквера между ул. Коровникова и Веряжей, сквера у «ДКМ Город», сквера на пересечении ул. Андреевской и ул. Федоровский ручей, сквера «Любовь и голуби», парка «30 лет Октября», свера Памяти, территории центральной аллеи Западного кладбища, а также замены автобусных остановок в исторической части города.

— Мы должны всё обсудить с жителями, донести информацию, что мы будем делать. Конечно, услышать их предложения, чтобы откорректировать документы, разработать проектную документацию и выполнить благоустройство. У нас дизайн-проекты разработаны, мы их хотим обсудить, — прокомментировал председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин.

Участники общественного движения «Новый город» сообщили в социальной сети, что принимают участие в работе над проектом благоустройства сквера между улицей Коровникова и рекой Веряжа. Дизайн-проект сквера бесплатно выполнила компания «Институт Новгородпроект». Общественники направили авторам ряд предложений по благоустройству сквера. Представители «Нового города» отметили, что при проектировании нужно учесть уже сложившиеся пешеходные маршруты и тропинки, предусмотреть устройство дополнительных пешеходных переходов к парковой зоне, в качестве покрытия тротуаров лучше использовать асфальт или крупноразмерную плитку без фаски, обеспечить доступность для маломобильных групп граждан. Также предлагается предусмотреть ограничение для въезда автомобилей на территорию берега реки.