В рейтинге регионов по качеству жизни Новгородская область заняла 55 место

В рейтинге регионов по качеству жизни за 2016 год Новгородская область заняла 55 место из 85, спустившись на одну строчку вниз.

Соседняя Псковская область второй год занимает 62 строчку. Из регионов Северо-запада Мурманская область находится на 48 месте, Архангельская — на 71, Вологодская — на 63.

Первые позиции в рейтинге регионов по качеству жизни по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург. Качество жизни регионов первой десятки во многом определяется развитостью экономики и социальной сферы, а также благоприятными природно-климатическими условиями. Замыкают рейтинг республики Алтай, Калмыкия, Ингушетия, Тыва.

— Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что в 2016 году, несмотря на появление первых признаков стабилизации в экономике, небольшой рост реальной заработной платы, уменьшение официальной инфляции и снижение числа зарегистрированных безработных, заметных изменений в качестве жизни в России в целом не произошло. Напротив, ряд ключевых показателей продолжили находиться в красной зоне, в частности, углубился спад реальных денежных доходов населения, продолжился спад оборота розничной торговли, — прокомментировали составители рейтинга.


Эксперты агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» ежегодно проводят исследование и составляют рейтинг регионов по качеству жизни. Рейтинг строится на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. В качестве источников информации для составления рейтинга использованы: Росстат, Минздрав России, Минфин России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники.