В течение месяца участок дороги Зуево — Новая Ладога передадут на баланс Ленинградской области

Врио губернатора Андрей Никитин и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко договорились о передаче дороги Зуево — Новая Ладога Чудовского района. Дорога поступит в безвозмездное пользование соседней области.

Участок дороги «Зуево — новая Ладога».
Участок дороги «Зуево — новая Ладога».

— Решение этой проблемы назревало давно. Дорога будет передана в течение месяца в установленном законом порядке, — сообщила вице-губернатор Валентина Захаркина.

По её словам, ремонтом дороги также будет заниматься Ленинградская область.

Автомобильная дорога 49К-05 Зуево — Новая Ладога на территории Чудовского района имеет протяженность 19 километров. Она соединяет Санкт-Петербург с городом Кириши и федеральные автодороги М10 «Россия» и Р21 «Кола». Трехкилометровый участок от деревни Зуево находится в особенно плачевном состоянии, автомобили вынуждены снижать скорость до 5-10 км/ч и двигаться по обочине.

Впервые о передаче участка автодороги на баланс Ленинградской области заговорили в 2016 году. Тогда губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к новгородским властям с предложением о передаче участка автодороги. Ранее существовал план по строительству платной автодороги, соединяющей М10 «Россия» с городом Кириши в обход Новгородской области, но от проекта отказались.