Новгородскую «Ночь музеев» в этом году посвятят 100-летию революции

В новгородском музее-заповеднике 20 мая в восьмой раз пройдёт ежегодная акция «Ночь музеев». Посетителей ждут театрализованные выступления, экскурсии и интерактивные мероприятия.

© Пресс-служба новгородского музея-заповедника
© Пресс-служба новгородского музея-заповедника

Открытие «Ночи музеев» состоится в 20:30 около памятника Тысячелетию России. Гостям обещают насыщенную программу. Можно будет побывать в легендарной Республике ШКИД в Детском музейном центре, сняться в историческом фильме «Назад в революцию» в лектории музея, принять участие в выездном заседании ГубКомАрхСтройНадзора — экскурсии-представлении по кремлю, вступить в колхоз и помочь индустриализации. «Левополушарная R.Эволюция» произойдёт в музее изобразительных искусств: в здании Дворянского собрания гостей встретят футуристы и театр РевАгитПропа. «Художники, актёры и поэты превратят пережитки прошлого в искусство нового времени», — рассказали в музее. Мероприятия «Ночи музеев» продлятся до 01:30.

— 100-летие революции 1917 года послужило отправной точкой для воскрешения на площадках музея той непростой, бурной, но полной надежд и оптимизма эпохи. Это время, когда менялось не только политическое устройство и социальное устройство целой страны, но и рождалось новое искусство. К традиционному музейному слогану «Искусство объединяет!» мы добавили новый, эксклюзивный для этого года «ИСКРЕМАСС. Искусство революции — массам», — прокомментировали «Новгород.ру» в пресс-службе музея.

Стоимость билетов составит 350 рублей. Вместе с билетом каждому участнику акции выдадут карту со всеми площадками.