Более 20 новгородских депутатов лишились мандатов из-за недостоверных деклараций о доходах

Сотрудники прокуратуры Новгородской области проверили соблюдение требований антикоррупционного законодательства депутатами, чиновниками и работниками госучреждений. За 2016 год выявлено 358 случаев несоблюдения должностными лицами обязанности по представлению сведений о доходах, расходах и имуществе.

Как сообщили «Новгород.ру» в региональной прокуратуре, обнаружены факты неисполнения обязанности по представлению деклараций о доходах более 40 депутатами в 14 районах области. На начало мая депутатских мандатов лишились 29 парламентариев, в том числе по решению суда.

Выявлены нарушения в органах исполнительной власти. Во время проведения проверки в комитете потребительского рынка Новгородской области установлено, что при представлении сведений о доходах за 2015 год на своего несовершеннолетнего ребёнка начальником отдела лицензирования не указан принадлежащий дочери на праве долевой собственности объект недвижимости. Сотрудница этого же отдела комитета в справке о доходах супруга за 2015 год не представила сведения о его участии в коммерческой организации и наличии дохода от участия в размере свыше 100 тысяч рублей.

Во время проведения проверки в региональном комитете лесного хозяйства и лесной промышленности удалось установить факты представлений недостоверных сведений о доходах за 2015 год руководителями девяти учреждений, подведомственных комитету. Прокуратура внесла представления председателям данных комитетов, а также руководителям регионального управления Гостехнадзора, УГАДН по области, ряда департаментов новгородского правительства. Главе администрации Новгородского района внесено представление за сокрытие заведующим отделом информатизации дохода свыше 1 млн рублей, полученного его супругой в 2015 году от коммерческой организации.

Многочисленные нарушения выявлены в региональном УМВД России, областной службе судебных приставов, а также УФСИН. Так, один из судебных приставов в Великом Новгороде и пристав-исполнитель Маловишерского района не представили работодателю декларации за 2015 год. Ещё один сотрудник УФССП не указал квартиру в Валдае, принадлежащую его семье. Пристав-исполнитель областном центре не сообшила в справке о доходах супруга за 2014 год полученный им доход от продажи автомобиля Toyota Avensis. В отношении 38 федеральных госслужащих сейчас проводятся проверки.