Спустя два года УФАС выявило нарушения в торгах на создание системы фотовидеофиксации

Торги на создание системы фотовидеофиксации ПДД прошли с нарушением антимонопольного законодательства. Контракт по данному аукциону был заключён в начале 2015 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

«Агентство развития Новгородской области», которое выступало заказчиком, предоставило преимущественные условия одному из участников — ПАО «Ростелеком». В итоге «Ростелеком» оказался единственным участником конкурса.

— Ограничение конкуренции выразилось, в том числе и в предоставлении агентством доступа к конкурсной документации и техническому заданию до даты публикации извещения о проведении аукциона. Данный доступ отсутствовал у других потенциальных участников открытого конкурса, — сообщили «Новгород.ру» в региональном УФАС.

По результатам проверок, проведённых специалистами УФАС и прокуратуры, возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.


Ранее прошла выемка документов по данному контракту в «Агентстве развития Новгородской области», «Ростелекоме» и «Новгородавтодоре».

Стоимость системы фотовидеофиксации составляет более 700 млн рублей. После приезда в Великий Новгород президента Владимира Путина в газете «Коммерсантъ» был опубликован материал, где автор, ссылаясь на врио Андрея Никитина, написал, что стоимость системы может быть значительно ниже, чем требует «Ростелеком».