Музей-заповедник устроит велоквест по центру Великого Новгорода

Завтра, 13 мая, с 12:00 до 15:00 новгородский музей-заповедник проведет велоквест «Новыми маршрутами по древнему городу». Мероприятие проводится совместно с  НовГУ им. Ярослава Мудрого и велохозяйством «Солнце внутри».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

К участию приглашаются все желающие без возрастных ограничений. Для взрослых вход в музейные объекты осуществляется по единому билету, для студентов и детей — бесплатно. Собираются велосипедисты у информационного центра музея (Важня) на Сенной площади, перед стартом им выдадут задания и все необходимые инструкции. В маршрут включили памятники архитектуры древнего Новгорода XI-XVII веков, а также экспозиции главного здания музея в кремле.

— Для участников такая прогулка станет шансом свежим взглядом взглянуть на историческую часть города, возможно, узнать что-то для себя новое. И, конечно же, такой велоквест на свежем майском воздухе обязательно поддержит физическое здоровье, — рассказали «Новгород.ру» в пресс-службе музея.

Преимущество у тех, кто быстрее всех посетит указанные объекты и ответит на вопросы квеста. Первые пять финалистов, выполнившие задания, получат призы.

Также завтра с 15:00 до 17:00 на главной аллее Кремлёвского парка (от фонтана «Садко» до детских аттракционов) пройдёт квест «RedCrossQuest», посвящённый 150-летию «Российского Красного Креста». Как сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода, более 150 человек познакомятся с работой общественной организации. Для участников подготовят семь станций: «Фандрайзинг/Дети», «Продвижение ЗОЖ», «Первая помощь», «Профилактика ВИЧ-инфекции», «История и принципы «Красного Креста», «проОТЕЧЕСТВО» и «Донорство». По итогам квеста среди участников разыграют призы с символикой организации.