Вице-мэр Екатерина Красновидова о бюджете 2016 года: Нам удалось сохранить стабильность

Расходы бюджета Великого Новгорода в 2016 году составили 5,3 млрд рублей, доходы — 5,2 млрд рублей, дефицит бюджета — 155,3 млн рублей. Об этом на публичных слушаниях по исполнению бюджета сообщила главный финансист Великого Новгорода Елена Медеева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В своём докладе она отметила, что 2,7 млрд рублей было направлено на систему образования, 1,1 млрд рублей — на социальную сферу, 119,2 млн — на культуру, 21,2 млн — на физкультуру и спорт, 469,8 млн — на сферу ЖКХ.

Муниципальный долг в 2016 году составил 1,7 млрд рублей. За счёт перекредитования средняя ставка по взятым кредитам сократилась с 14,3% до 12,8%.

Председатель общественной организации «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова отметила, что сложившуюся ситуацию с дефицитным бюджетом можно решить с помощью пересмотра межбюджетных отношений — увеличения доли НДФЛ, остающейся в городе.

Вице-мэр Великого Новгорода Екатерина Красновидова ответила, что вопрос об изменении в налоговой системе сейчас находится на рассмотрении в правительстве Новгородской области.

— Бюджет предыдущего года исполнялся в сложной ситуации. Мы не исполнили прогнозные цифры. Тем не менее, темпы роста к предыдущему году были достаточно высоки и по доходной части — это 16% и по расходной — это 14%, это позволило нам сохранить социальную стабильность в городе. Темп роста заработной платы в целом по городу был обеспечен, несмотря на то, что на нескольких предприятиях за 2016 упали объёмы производства. Это говорит, что некая стабильность в городе была сохранена. По состоянию на 1 января не было задолженности по заработной плате, не возросла безработица. Это значит — все публичные обязательства выполнены, — отметила вице-мэр Екатерина Красновидова.

Кроме чиновников городской администрации публичные слушания посетили менее 10 человек. Мероприятие проводилось в пятницу после работы, когда многие новгородцы уезжают из города.

Далее бюджет 2016 года будет представлен депутатам думы Великого Новгорода.