В рейтинге по благосостоянию российских семей Новгородская область заняла 54 место из 85

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» оценили благосостояние российских семей в разных регионах страны по итогам 2016 года. Новгородская область находится на 54 месте.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Рейтинг рассчитывали по остатку денежных средств семьи, получаемых в виде зарплаты, после минимальных расходов. Основывались расчёты на данных Росстата. В качестве минимального уровня затрат использовался региональный прожиточный минимум. Для семьи с двумя детьми расчёт производился следующим образом: складывалась средняя в регионе номинальная заработная плата двух взрослых человек по итогам года, из получившейся суммы вычитались два региональных прожиточных минимума для трудоспособного населения и два — для детей.

Согласно расчётам экспертов, остаток денежных средств новгородской семьи с двумя детьми после минимальных расходов составляет 14866 рублей, с одним ребёнком — 24625 рублей. По сравнению с предыдущим рейтингом Новгородская область опустилась с 51 строчки на 54. Напомним, что за IV квартал 2016 года в Новгородской области величина прожиточного минимума была уменьшена. Для трудоспособного населения размер прожиточного минимума составлял 10612 рублей, для детей — 9543 рубля.

Шестой год список возглавляет Ямало-Ненецкий автономный округ. По информации нынешнего рейтинга, там в семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат остается 103,4 тысячи рублей. Также в тройке лидеров Чукотский автономный округ (остаток — 96,8 тысяч рублей) и Москва (81,4 тысячи рублей).

В конце списка Республика Дагестан (2943 рубля), Псковская область (1097 рублей) и Кабардино-Балкарская Республика (-1970 рублей). Авторы рейтинга отметили, что в России выросла численность населения, проживающего за чертой бедности. По данным Росстата, количество людей с доходами ниже прожиточного минимума выросло до 19,8 млн человек, что составляет 13,5% всего населения страны.