652

В областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда» проходят мероприятия, посвященные Государственному природному заповеднику «Рдейский»

В Новгородской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда» в рамках Года экологии проходят мероприятия, посвященные Государственному природному заповеднику «Рдейский».

Свыше 560 учащихся из образовательных учреждений Великого Новгорода познакомились с фотовыставкой, иллюстрирующей особо охраняемую природную территорию федерального значения – Рдейский заповедник, его флору и фауну. Из них 47 – посетили мероприятия с просмотром фильма об этом удивительном уголке природы.

Всю необходимую информацию предоставили сотрудники заповедника. Они же подарили библиотеке информационное издание «Рдейские новости», выпуск 1 за 2017 год, и альбом рисунков «Удивительное рядом». Но особенно запоминающимся стало мероприятие, совместно организованное сотрудниками библиотеки и заповедника для учащихся 3 «а» класса МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4". Это было виртуальное путешествие в Рдейский заповедник, которое провела Наталия Зуева, научный сотрудник заповедника, биолог-орнитолог.

Школьники получили возможность попробовать себя в роли юных натуралистов, исследователей природы. И были счастливы, распознав медведя и зайца, глухаря и тетерева по отпечаткам их следов лап и крыльев на снегу.

Они смогли узнать, как ученые собирают информацию о животных, какие приспособления используют для этого, об особенностях поведения зверей и птиц в разное время года.

Интересный рассказ и презентация «Животный мир болот и его изучение», богатая редкой красоты фотографиями, запомнятся детям. Школьники узнали, что символом заповедника является большой кроншнеп, а лебедь-кликун выбрал его просторы для выведения птенцов (хотя обычное место его гнездования север, тундра) и многое другое.

Настоящим украшением мероприятия стала запись голосов птиц, созданная ученым-орнитологом Владимиром Архиповым.

Надеемся, что подобные встречи помогут детям понять, что природа ждет от нас бережного отношения, внимания и защиты.